平成29年度 第47回 関東中学校バスケットボール大会の試合結果!

日程:平成29年8月8日(火)・9日(水)・10日(木)
会場:小瀬スポーツ公園体育館、緑が丘スポーツ公園体育館

第47回 関東中学校バスケットボール大会 in YAMANASHI


[PR]
★バスケットボール上達革命~試合で得点が取れる選手になる方法~【bjリーグアカデミー校長 東英樹 監修】
 試合で得点が取れる選手になりたい、オフェンス重視の上達法とは?⇒詳細はコチラへ

第47回関東中学校バスケットボール大会

組み合わせ

  
関東大会 男子組合せ   関東大会 女子組合せ

出場チーム

男子

▼茨城県
 1.神栖市立神栖第三中学校 2.つくば市立洞峰学園谷田部東中学校

▼栃木県
 1.小山市立小山城南中学校 2.小山市立小山中学校

▼群馬県
 1.桐生市立相生中学校 2.前橋市立桂萱中学校

▼埼玉県
 1.川口市立神根中学校 2.春日部市立豊野中学校

▼千葉県
 1.千葉市立草野中学校 2.松戸市立第一中学校

▼東京都
 1.実践学園中学校 2.東海大学菅生高等学校中等部
 3.世田谷区立梅丘中学校 3.江東区立深川第一中学校

▼神奈川県
 1.横須賀市立坂本中学校 2.アレセイア湘南中学校

▼山梨県
 1.山梨市立山梨南中学校 2.中央市立田富中学校
 3.甲府市立城南中学校 4.甲斐市立玉幡中学校

女子

▼茨城県
 1.小美玉市立美野里中学校 2.常総市立石下中学校

▼栃木県
 1.宇都宮市立陽南中学校 2.小山市立小山第三中学校

▼群馬県
 1.桐生市立広沢中学校 2.館林市立第三中学校

▼埼玉県
 1.春日部市立豊野中学校 2.所沢市立山口中学校

▼千葉県
 1.昭和学院中学校 2.市川市立第三中学校

▼東京都
 1.八王子市立第一中学校 2.東京成徳大学中学校
 3.立川市立立川第五中学校 3.練馬区立石神井西中学校

▼神奈川県
 1.相模女子大学中学部 2.横浜市立鶴ケ峯中学校

▼山梨県
 1.山中湖村立山中湖中学校 2.富士学苑中学校
 3.富士吉田市立吉田中学校 4.富士吉田市立下吉田中学校

関東大会 出場チーム

試合結果

関東大会 男子試合結果   関東大会 女子試合結果

8月8日(火)

男子 第1試合 14:30~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子1回戦 玉幡中学校(山梨4) 11 2 9 17 39
戦評&BOX 梅丘中学校(東京3) 13 23 23 21 80

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子1回戦 桂萱中学校(群馬2) 11 12 10 11 44
戦評&BOX 小山中学校(栃木2) 18 14 23 19 74

女子 第1試合 14:30~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子1回戦 石神井西中学校(東京3) 12 23 15 14 64
戦評&BOX 下吉田中学校(山梨4) 16 4 8 13 41

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子1回戦 富士学苑中学校(山梨2) 24 24 12 28 88
戦評&BOX 館林第三中学校(群馬2) 16 24 18 9 67

男子 第2試合 15:50~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子1回戦 城南中学校(山梨3) 14 10 16 7 47
戦評&BOX 松戸第一中学校(千葉2) 9 5 12 27 53

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子1回戦 深川第一中学校(東京3) 31 11 15 16 73
戦評&BOX 田富中学校(山梨2) 15 25 14 12 66

女子 第2試合 15:50~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子1回戦 立川第五中学校(東京3) 10 20 20 13 63
戦評&BOX 吉田中学校(山梨3) 13 16 13 11 53

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子1回戦 所沢山口中学校(埼玉2) 14 11 14 11 50
戦評&BOX 鶴ケ峯中学校(神奈川2) 12 8 14 4 38

8月9日(水)

男子 第1試合 9:30~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子2回戦 坂本中学校(神奈川1) 14 15 17 22 68
戦評&BOX 梅丘中学校(東京3) 17 19 23 21 80

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子2回戦 豊野中学校(埼玉2) 9 17 11 16 53
戦評&BOX 草野中学校(千葉1) 14 20 10 12 56

女子 第1試合 9:30~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子2回戦 昭和学院中学校(千葉1) 18 20 17 19 64
戦評&BOX 石神井西中学校(東京3) 8 7 8 20 43

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子2回戦 石下中学校(茨城2) 8 8 7 16 39
戦評&BOX 豊野中学校(埼玉1) 24 22 22 18 86

男子 第2試合 10:50~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子2回戦 山梨南中学校(山梨1) 9 9 21 7 46
戦評&BOX 谷田部東中学校(茨城2) 7 9 7 6 29

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子2回戦 小山中学校(栃木2) 11 10 22 20 63
戦評&BOX 実践学園中学校(東京1) 19 18 20 13 70

女子 第2試合 10:50~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子2回戦 相模女子中学部(神奈川1) 26 21 5 15 67
戦評&BOX 小山第三中学校(栃木2) 11 14 13 14 52

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子2回戦 富士学苑中学校(山梨2) 8 4 17 10 39
戦評&BOX 八王子第一中学校(東京1) 18 20 15 14 67

男子 第3試合 12:10~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子2回戦 桐生相生中学校(群馬1) 19 22 25 16 82
戦評&BOX 松戸第一中学校(千葉2) 13 13 12 20 58

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子2回戦 東海菅生中等部(東京2) 8 14 17 15 54
戦評&BOX 神栖第三中学校(茨城1) 8 13 16 8 45

女子 第3試合 12:10~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子2回戦 陽南中学校(栃木1) 18 20 12 16 66
戦評&BOX 立川第五中学校(東京3) 6 6 9 15 36

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子2回戦 市川第三中学校(千葉2) 19 14 17 10 60
戦評&BOX 桐生広沢中学校(群馬1) 8 13 22 14 57

男子 第4試合 13:30~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT1 OT2 合計
男子2回戦 神根中学校(埼玉1) 13 23 14 17 6 0 73
戦評&BOX アレセイア湘南中学校(神奈川2) 21 20 17 9 6 6 79

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子2回戦 深川第一中学校(東京3) 9 6 12 11 38
戦評&BOX 小山城南中学校(栃木1) 17 18 16 11 62

女子 第4試合 13:30~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子2回戦 美野里中学校(茨城1) 12 6 18 17 53
戦評&BOX 東京成徳中学校(東京2) 16 18 18 14 66

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子2回戦 所沢山口中学校(埼玉2) 15 16 13 21 65
戦評&BOX 山中湖中学校(山梨1) 15 7 11 16 49

男子 第5試合 14:50~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子3回戦 梅丘中学校(東京3) 18 4 18 4 44
戦評&BOX 草野中学校(千葉1) 9 19 9 15 52

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子3回戦 山梨南中学校(山梨1) 6 6 2 8 22
戦評&BOX 実践学園中学校(東京1) 13 26 20 19 78

女子 第5試合 14:50~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子3回戦 昭和学院中学校(千葉1) 12 11 19 20 62
戦評&BOX 豊野中学校(埼玉1) 8 21 22 16 67

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子3回戦 相模女子中学部(神奈川1) 11 24 13 11 59
戦評&BOX 八王子第一中学校(東京1) 18 16 13 12 68

男子 第6試合 16:10~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子3回戦 桐生相生中学校(群馬1) 21 10 26 14 71
戦評&BOX 東海菅生中等部(東京2) 13 10 12 13 48

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子3回戦 アレセイア湘南中学校(神奈川2) 13 14 16 13 56
戦評&BOX 小山城南中学校(栃木1) 11 8 13 15 47

女子 第6試合 16:10~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子3回戦 陽南中学校(栃木1) 12 20 13 16 61
戦評&BOX 市川第三中学校(千葉2) 13 11 4 18 46

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子3回戦 東京成徳中学校(東京2) 9 13 11 15 48
戦評&BOX 所沢山口中学校(埼玉2) 15 24 30 22 91

8月10日(木)

第1試合 9:30~ 女子準決勝

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子準決勝 豊野中学校(埼玉1) 12 19 15 11 57
戦評&BOX 八王子第一中学校(東京1) 18 16 20 8 62

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子準決勝 陽南中学校(栃木1) 12 13 6 12 43
戦評&BOX 所沢山口中学校(埼玉2) 18 13 19 6 56

第2試合 10:50~ 男子準決勝

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子準決勝 草野中学校(千葉1) 11 0 15 21 47
戦評&BOX 実践学園中学校(東京1) 13 11 19 19 62

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子準決勝 桐生相生中学校(群馬1) 14 7 15 10 46
戦評&BOX アレセイア湘南中学校(神奈川2) 20 18 18 10 66

第3試合 13:30~ 女子決勝

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子決勝 八王子第一中学校(東京1) 17 14 11 18 60
戦評&BOX 所沢山口中学校(埼玉2) 11 15 9 6 41

第4試合 14:50~ 男子決勝

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子決勝 実践学園中学校(東京1) 17 14 14 12 57
戦評&BOX アレセイア湘南中学校(神奈川2) 14 19 22 17 72