ウインターカップ2017
平成29年度 第70回全国高等学校バスケットボール選手権大会

◆期日:平成29年12月23日(土・祝)~29日(金)
◆会場:東京体育館(〒151-0051 東京都渋谷区千駄ヶ谷1-17-1)


[PR]
★バスケットボール上達革命~試合で得点が取れる選手になる方法~【bjリーグアカデミー校長 東英樹 監修】
試合で得点が取れる選手になりたい、オフェンス重視の上達法とは?⇒詳細はコチラへ

ウインターカップ2017

男子 試合結果


【男子最終結果】
 優勝:明成 (高校総体2位・宮城) 2年ぶり5度目
 2位:福岡大学附属大濠 (高校総体1位・福岡)
 3位:帝京長岡 (新潟)
 4位:福岡第一 (福岡)

【最優秀コーチ賞】
 佐藤 久夫 (明成)

【優秀コーチ賞】
 片峯 聡太 (福岡大学附属大濠)
 柴田 勲 (帝京長岡)
 井手口 孝 (福岡第一)

【優秀選手賞】
 相原 アレクサンダー 学 (明成#6・3年)
 八村 阿蓮 (明成#8・3年)
 中田 嵩基 (福岡大学附属大濠#13・2年)
 祝 俊成 (帝京長岡#8・3年)
 バムアンゲイジョナサン (福岡第一#50・3年)

2017ウインターカップ 高校バスケ 男子 試合結果!

男子 組合せ

2017ウインターカップ 高校バスケ 男子 組合せ!

12月23日 試合結果

第5試合 15:40~

Bコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 東海大学付属諏訪 (長野) 30 15 23 15 83
土浦日本大学 (茨城) 19 22 25 19 85

Cコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 日本大学山形 (山形) 15 16 23 17 71
育英 (兵庫) 17 14 21 14 66

第6試合 17:20~

Aコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 正智深谷 (埼玉) 18 24 24 21 87
県立福島南 (福島) 17 19 18 12 66

Bコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 日本航空 (山梨) 28 24 30 14 96
県立鳥取西 (鳥取) 18 12 4 18 52

Cコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 県立厚木東 (神奈川) 23 28 16 19 86
高岡第一 (富山) 19 13 22 10 64

Dコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 県立和歌山工業 (和歌山) 19 21 15 17 72
柳ヶ浦 (大分) 15 23 28 20 86



12月24日 試合結果

第5試合 15:40~

Aコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 県立佐賀東 (佐賀) 8 17 14 15 54
北陸学院 (石川) 20 26 30 14 90

Bコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 美濃加茂 (岐阜) 21 15 17 25 78
天理 (奈良) 11 18 10 18 57

Cコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 松江西 (島根) 22 15 18 12 67
九州学院 (熊本) 16 18 22 24 80

Dコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 県立宇都宮工業 (栃木) 21 15 13 16 65
東海大学付属札幌 (北海道) 24 16 30 30 100

第6試合 17:20~

Aコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 実践学園 (開催地・東京) 13 16 18 16 63
県立高松商業 (香川) 18 13 17 11 59

Bコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 八戸学院光星 (青森) 14 15 11 21 61
県立豊浦 (山口) 13 24 15 15 67

Cコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 県立四日市工業 (三重) 16 14 20 19 69
前橋育英 (群馬) 28 10 24 20 82

Dコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 県立鳴門渦潮 (徳島) 24 12 7 13 56
県立草津東 (滋賀) 25 18 30 18 91

第7試合 19:00~

Aコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 船橋市立船橋 (千葉) 31 21 33 27 112
大阪学院大学 (大阪) 15 16 18 25 74

Bコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 洛南 (京都) 21 17 23 26 87
県立一関工業 (岩手) 14 13 14 8 49

Cコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 北陸 (福井) 24 30 24 28 106
県立小林 (宮崎) 29 18 25 15 87

Dコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 高知中央 (高知) 26 23 22 24 95
興南 (沖縄) 14 9 29 26 78



12月25日 試合結果

第3試合 12:20~

Aコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
2回戦 八王子学園八王子 (東京) 23 25 19 29 96
柳ヶ浦 (大分) 25 13 20 22 80

Bコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
2回戦 県立厚木東 (神奈川) 18 22 18 15 73
県立川内 (鹿児島) 12 24 14 18 68

Cコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
2回戦 中部大学第一 (愛知) 20 11 23 21 75
東海大学付属札幌 (北海道) 22 16 13 19 70

Dコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
2回戦 日本大学山形 (山形) 19 15 19 13 66
県立長崎西 (長崎) 20 14 15 16 65

第4試合 14:00~

Aコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
2回戦 聖和学園 (宮城) 8 9 9 22 49
土浦日本大学 (茨城) 27 21 25 23 95

Bコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
2回戦 福岡大学附属大濠 (高校総体1位・福岡) 25 24 26 18 93
日本航空 (山梨) 24 15 14 21 74

Cコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
2回戦 正智深谷 (埼玉) 12 13 9 29 63
福岡第一 (福岡) 27 30 35 7 99

Dコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
2回戦 北陸学院 (石川) 14 30 24 20 88
九州学院 (熊本) 12 18 14 34 78

第5試合 15:40~

Aコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
2回戦 帝京長岡 (新潟) 16 15 19 34 84
県立豊浦 (山口) 21 16 14 14 65

Bコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
2回戦 前橋育英 (群馬) 18 10 16 12 56
明成 (高校総体2位・宮城) 25 27 24 28 104

Cコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
2回戦 県立広島皆実 (広島) 17 23 33 26 99
県立草津東 (滋賀) 16 23 20 24 83

Dコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
2回戦 美濃加茂 (岐阜) 19 15 9 18 61
県立秋田工業 (秋田) 23 9 18 16 66

第6試合 17:20~

Aコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
2回戦 岡山学芸館 (岡山) 17 7 22 22 68
実践学園 (開催地・東京) 31 22 23 25 101

Bコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
2回戦 船橋市立船橋 (千葉) 30 13 18 16 77
洛南 (京都) 26 22 20 20 88

Cコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
2回戦 高知中央 (高知) 12 17 12 20 61
飛龍 (静岡) 12 20 19 19 70

Dコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
2回戦 北陸 (福井) 28 23 28 27 106
新田 (愛媛) 13 18 18 31 80



12月26日 試合結果

第1試合 10:00~

Aコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
3回戦 八王子学園八王子 (東京) 26 22 10 22 80
県立厚木東 (神奈川) 17 26 21 22 86

第2試合 11:40~

Aコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
3回戦 中部大学第一 (愛知) 28 26 22 19 95
日本大学山形 (山形) 19 11 19 23 72

第3試合 13:20~

Aコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
3回戦 土浦日本大学 (茨城) 19 18 25 21 83
福岡第一 (福岡) 23 28 21 13 85

Bコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
3回戦 福岡大学附属大濠 (高校総体1位・福岡) 18 17 22 19 76
北陸学院 (石川) 15 19 20 16 70

Cコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
3回戦 県立広島皆実 (広島) 17 13 22 18 70
県立秋田工業 (秋田) 16 12 16 17 61

第4試合 15:00~

Aコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
3回戦 帝京長岡 (新潟) 13 15 22 29 79
北陸 (福井) 16 18 16 20 70

Bコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
3回戦 洛南 (京都) 14 13 19 13 59
明成 (高校総体2位・宮城) 9 18 17 18 62

Cコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
3回戦 実践学園 (開催地・東京) 18 17 19 18 72
飛龍 (静岡) 15 27 23 26 91



12月27日 試合結果

第3試合 13:20~

Mコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
準々決勝 福岡大学附属大濠 (高校総体1位・福岡) 33 24 24 17 98
  県立厚木東 (神奈川) 16 14 19 16 65

第4試合 15:00~

Mコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
準々決勝 中部大学第一 (愛知) 20 19 18 14 71
  福岡第一 (福岡) 20 14 19 21 74

第5試合 16:40~

Mコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
準々決勝 県立広島皆実 (広島) 21 16 17 13 67
  明成 (高校総体2位・宮城) 20 22 27 15 84

第6試合 18:20~

Mコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
準々決勝 帝京長岡 (新潟) 15 12 16 16 59
  飛龍 (静岡) 14 5 20 16 55

12月28日 試合結果

第3試合 15:20~

Mコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
準決勝 福岡大学附属大濠 (高校総体1位・福岡) 13 20 9 19 61
  福岡第一 (福岡) 19 9 21 9 58

第4試合 17:00~

Mコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
準決勝 帝京長岡 (新潟) 21 14 10 11 56
  明成 (高校総体2位・宮城) 15 13 15 22 65



12月29日 試合結果

第1試合 10:00~

Mコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
3位決定戦 福岡第一 (福岡) 8 17 20 13 58
  帝京長岡 (新潟) 26 15 15 13 69

第2試合 12:00~

Mコート

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
決勝 福岡大学附属大濠 (高校総体1位・福岡) 16 17 23 16 72
  明成 (高校総体2位・宮城) 26 23 16 14 79


2017ウインターカップ 高校バスケ 女子 組合せ!

⇒ ウインターカップ2017 大会公式サイト