平成29年度 北信越高等学校体育大会バスケットボール競技会
第56回北信越高等学校バスケットボール選手権大会の試合結果!

日程:平成29年6月17日(土)・18日(日)
会場:新潟市鳥屋野総合体育館・新潟市体育館・新潟市西川総合体育館

新潟県バスケットボール協会

[PR]
★バスケットボール上達革命~試合で得点が取れる選手になる方法~【bjリーグアカデミー校長 東英樹 監修】
 試合で得点が取れる選手になりたい、オフェンス重視の上達法とは?⇒詳細はコチラへ

北信越高等学校体育大会バスケットボール競技会

組み合わせ

平成29年度 北信越高等学校体育大会バスケットボール競技会 組合せ!

出場チーム

男子

北陸(福井1)
佐久長聖(長野3)
金沢(石川2)
開志国際(新潟2)
県立高岡商業(富山1)
金沢学院(石川3)
県立新潟商業(新潟3)
東海大学付属諏訪(長野1)
北陸学院(石川1)
関根学園(新潟4)
県立藤島(福井3)
高岡第一(富山2)
県立福井商業(福井2)
松商学園(長野2)
県立富山工業(富山3)
帝京長岡(新潟1)

女子

県立足羽(福井1)
県立金沢西(石川3)
東京学館新潟(新潟2)
飯田風越(長野2)
高岡第一(富山1)
新潟産業大学附属(新潟3)
長野吉田(長野3)
県立津幡(石川1)
開志国際(新潟1)
県立高岡商業(富山3)
県立福井商業(福井3)
鵬学園(石川2)
龍谷富山(富山2)
仁愛女子(福井2)
県立新潟商業(新潟4)
東海大学付属諏訪(長野1)

試合結果

平成29年度 北信越高等学校体育大会バスケットボール競技会 試合結果!

6月17日(土)

女子 第1試合 9:00~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子1回戦 県立足羽(福井1) 28 35 22 26 111
県立金沢西(石川3) 13 12 17 13 55

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子1回戦 東京学館新潟(新潟2) 15 17 25 18 75
飯田風越(長野2) 22 15 17 15 69

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子1回戦 高岡第一(富山1) 10 16 17 17 60
新潟産業大学附属(新潟3) 26 16 20 19 81

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子1回戦 長野吉田(長野3) 9 10 6 21 46
県立津幡(石川1) 21 27 23 22 93

男子 第1試合 9:00~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子1回戦 県立富山工業(富山3) 9 16 12 20 57
帝京長岡(新潟1) 32 25 20 16 93

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子1回戦 県立福井商業(福井2) 22 26 15 26 89
松商学園(長野2) 17 9 16 14 56

男子 第2試合 10:40~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子1回戦 北陸(福井1) 25 34 16 32 107
佐久長聖(長野3) 14 24 22 20 80

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子1回戦 金沢(石川2) 28 14 16 16 10 84
開志国際(新潟2) 10 12 28 24 9 83

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子1回戦 県立藤島(福井3) 18 15 19 23 75
高岡第一(富山2) 11 17 14 18 60

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子1回戦 北陸学院(石川1) 23 26 22 18 89
関根学園(新潟4) 18 9 13 4 44

女子 第2試合 10:40~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子1回戦 県立新潟商業(新潟4) 15 12 17 11 55
東海大学付属諏訪(長野1) 25 23 18 11 77

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子1回戦 龍谷富山(富山2) 10 16 34 17 77
仁愛女子(福井2) 17 13 23 33 86

男子 第3試合 12:20~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子1回戦 県立高岡商業(富山1) 14 11 15 17 57
金沢学院(石川3) 11 14 18 21 64

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子1回戦 県立新潟商業(新潟3) 6 8 14 16 44
東海大学付属諏訪(長野1) 31 28 12 14 85

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子2回戦 県立福井商業(福井2) 9 18 11 21 59
帝京長岡(新潟1) 38 14 17 20 89

女子 第3試合 12:20~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子1回戦 県立福井商業(福井3) 13 11 13 6 43
鵬学園(石川2) 11 20 15 15 61

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子1回戦 開志国際(新潟1) 26 23 25 19 93
県立高岡商業(富山3) 4 20 12 13 49

男子 第4試合 14:00~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子2回戦 北陸学院(石川1) 19 22 21 24 86
県立藤島(福井3) 14 12 10 17 53

女子 第4試合 14:00~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子2回戦 県立足羽(福井1) 23 21 33 22 99
東京学館新潟(新潟2) 13 16 11 21 61

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子2回戦 新潟産業大学附属(新潟3) 9 17 20 19 65
県立津幡(石川1) 28 12 21 14 75

男子 第5試合 15:40~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子2回戦 北陸(福井1) 22 27 24 29 102
金沢(石川2) 24 19 23 20 86

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子2回戦 金沢学院(石川3) 17 12 11 7 47
東海大学付属諏訪(長野1) 14 35 25 10 84

女子 第5試合 15:40~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子2回戦 仁愛女子(福井2) 17 24 22 20 83
東海大学付属諏訪(長野1) 18 10 16 21 65

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子2回戦 開志国際(新潟1) 27 18 20 9 74
鵬学園(石川2) 12 11 16 18 57

6月18日(日)

第1試合 9:00~ 女子準決勝

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子準決勝 県立足羽(福井1) 18 11 32 26 87
県立津幡(石川1) 17 13 11 12 53

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子準決勝 開志国際(新潟1) 20 19 26 30 95
仁愛女子(福井2) 18 11 16 15 60

第2試合 10:40~ 男子準決勝

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子準決勝 北陸(福井1) 26 22 29 25 102
東海大学付属諏訪(長野1) 10 11 17 18 56

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子準決勝 北陸学院(石川1) 14 6 12 13 45
帝京長岡(新潟1) 20 17 23 18 78

第3試合 12:20~ 女子決勝

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子決勝 県立足羽(福井1) 18 21 23 22 84
開志国際(新潟1) 24 15 19 28 86

第3試合 12:20~ 女子3位決定戦

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子3位決定戦 県立津幡(石川1) 28 24 11 12 75
仁愛女子(福井2) 7 12 20 14 53

第4試合 14:00~ 男子決勝

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子決勝 北陸(福井1) 23 10 13 10 56
帝京長岡(新潟1) 13 17 20 17 67

第4試合 14:00~ 男子3位決定戦

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子3位決定戦 東海大学付属諏訪(長野1) 4 25 16 18 63
北陸学院(石川1) 15 7 14 13 49