平成29年度 第72回東北高等学校バスケットボール選手権大会
兼 第53回NHK杯大会の試合結果!

日程:平成29年6月24日(土)・25日(日)
会場:マエダアリーナ(新青森総合運動公園)

青森県バスケットボール協会

[PR]
★バスケットボール上達革命~試合で得点が取れる選手になる方法~【bjリーグアカデミー校長 東英樹 監修】
 試合で得点が取れる選手になりたい、オフェンス重視の上達法とは?⇒詳細はコチラへ

第72回東北高等学校バスケットボール選手権大会

組み合わせ

 

平成29年度 第72回東北高等学校バスケットボール選手権大会 組合せ!

出場チーム

男子

県立福島南(福島1)
県立一関工業(岩手2)
県立山形南(山形3)
県立弘前実業(青森2)
県立能代工業(秋田1)
青森山田(青森4)
日本大学山形(山形2)
明成(宮城1)
八戸学院光星(青森1)
県立郡山(福島3)
県立秋田西(秋田2)
盛岡市立(岩手1)
福島東稜(福島2)
聖和学園(宮城2)
八戸工業大学第一(青森3)
羽黒(山形1)

女子

県立郡山商業(福島1)
盛岡白百合学園(岩手2)
八戸学院光星(青森3)
明成(宮城2)
県立山形中央(山形1)
県立秋田中央(秋田2)
帝京安積(福島4)
柴田女子(青森1)
聖和学園(宮城1)
県立福島西(福島3)
県立三沢商業(青森2)
一関学院(岩手1)
県立湯沢翔北(秋田1)
山形市立商業(山形2)
弘前学院聖愛(青森4)
県立安積黎明(福島2)

試合結果

[男子] 1.明成 2.福島東稜 3.県立福島南 3.盛岡市立
[女子] 1.県立郡山商業 2.聖和学園 3.県立山形中央 3.県立湯沢翔北

平成29年度 第72回東北高等学校バスケットボール選手権大会 試合結果!

6月24日(土)

男子 第1試合 9:00~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子1回戦 県立福島南(福島1) 28 22 29 14 93
県立一関工業(岩手2) 9 14 14 38 75

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子1回戦 県立山形南(山形3) 17 22 20 18 77
県立弘前実業(青森2) 28 26 11 19 84

女子 第1試合 9:00~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子1回戦 県立郡山商業(福島1) 23 22 24 19 88
盛岡白百合学園(岩手2) 7 13 4 9 33

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子1回戦 八戸学院光星(青森3) 21 1 13 5 40
明成(宮城2) 16 18 16 10 60

男子 第2試合 10:30~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子1回戦 県立能代工業(秋田1) 28 17 24 17 86
青森山田(青森4) 22 17 12 20 71

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子1回戦 日本大学山形(山形2) 13 13 18 16 60
明成(宮城1) 26 14 24 21 85

女子 第2試合 10:30~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子1回戦 県立山形中央(山形1) 28 17 14 18 77
県立秋田中央(秋田2) 14 18 18 15 65

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子1回戦 帝京安積(福島4) 9 7 10 16 42
柴田女子(青森1) 24 15 23 14 76

男子 第3試合 12:00~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子1回戦 八戸工業大学第一(青森3) 14 14 9 13 50
羽黒(山形1) 27 17 23 16 83

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子1回戦 福島東稜(福島2) 20 13 26 20 79
聖和学園(宮城2) 15 12 19 24 70

女子 第3試合 12:00~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子1回戦 弘前学院聖愛(青森4) 14 13 16 19 62
県立安積黎明(福島2) 20 24 19 14 77

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子1回戦 県立湯沢翔北(秋田1) 19 12 16 23 70
山形市立商業(山形2) 13 10 12 9 44

男子 第4試合 13:30~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子1回戦 県立秋田西(秋田2) 20 13 11 17 61
盛岡市立(岩手1) 23 18 22 14 77

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子1回戦 八戸学院光星(青森1) 22 12 15 12 62
県立郡山(福島3) 18 19 20 12 69

女子 第4試合 13:30~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子1回戦 県立三沢商業(青森2) 13 8 18 18 57
一関学院(岩手1) 14 16 12 23 65

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子1回戦 聖和学園(宮城1) 22 21 22 9 74
県立福島西(福島3) 7 6 10 24 47

男子 第5試合 15:00~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子2回戦 県立福島南(福島1) 25 14 27 23 89
県立弘前実業(青森2) 20 19 21 14 74

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子2回戦 県立能代工業(秋田1) 10 16 13 23 62
明成(宮城1) 24 18 20 17 79

女子 第5試合 15:00~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子2回戦 県立郡山商業(福島1) 18 14 31 16 79
明成(宮城2) 18 11 9 15 53

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子2回戦 県立山形中央(山形1) 17 10 9 22 58
柴田女子(青森1) 15 8 14 19 56

男子 第6試合 16:30~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子2回戦 福島東稜(福島2) 12 17 23 15 67
羽黒(山形1) 14 17 18 15 64

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子2回戦 県立郡山(福島3) 10 17 19 19 65
盛岡市立(岩手1) 12 28 20 20 80

女子 第6試合 16:30~

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子2回戦 県立湯沢翔北(秋田1) 27 20 27 28 102
県立安積黎明(福島2) 20 16 10 9 55

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子2回戦 聖和学園(宮城1) 15 15 17 29 76
一関学院(岩手1) 8 2 23 18 51

6月25日(日)

第1試合 9:00~ 女子準決勝

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子準決勝 県立郡山商業(福島1) 23 15 27 19 84
県立山形中央(山形1) 15 10 19 14 58

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子準決勝 聖和学園(宮城1) 13 13 16 22 64
県立湯沢翔北(秋田1) 19 5 6 25 55

第2試合 10:30~ 男子準決勝

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子準決勝 県立福島南(福島1) 12 16 23 24 75
明成(宮城1) 31 30 20 13 94

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子準決勝 盛岡市立(岩手1) 22 20 15 9 66
福島東稜(福島2) 14 18 16 28 76

第3試合 12:00~ 女子決勝

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
女子決勝 県立郡山商業(福島1) 16 14 20 25 75
聖和学園(宮城1) 14 14 21 21 70

第4試合 13:30~ 男子決勝

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
男子決勝 明成(宮城1) 13 20 17 7 57
福島東稜(福島2) 9 10 11 15 45