第49回北信越高等学校新人バスケットボール選手権大会

◆期日:平成30年1月27日(土)・28日(日)
◆会場:津幡運動公園体育館、北陸大学体育館、北陸電力体育館、宇ノ気体育館


[PR]
★バスケットボール上達革命~試合で得点が取れる選手になる方法~【bjリーグアカデミー校長 東英樹 監修】
 試合で得点が取れる選手になりたい、オフェンス重視の上達法とは?⇒詳細はコチラへ

第49回北信越高等学校新人バスケットボール選手権大会

組合せ

  

第49回北信越高等学校新人バスケットボール選手権大会 組合せ!

試合結果

  

【男子結果】 1位:開志国際  2位:東海大学付属諏訪  3位:北陸  4位:金沢学院
       5位:藤島  5位:帝京長岡  7位:福井商業  7位:北陸学院
       9位:金沢  9位:新潟商業  11位:松本第一  11位:金沢市立工業
       13位:高岡第一  13位:砺波  15位:松商学園  15位:高岡商業

【女子結果】 1位:津幡  2位:開志国際  3位:足羽  4位:東海大学付属諏訪
       5位:鵬学園  5位:長野市立長野  7位:東京学館新潟  7位:金沢商業
       9位:福井商業  9位:金沢西  11位:龍谷富山  11位:新潟中央
       13位:仁愛女子  13位:佐久長聖  15位:桜井  15位:高岡第一

第49回北信越高等学校新人バスケットボール選手権大会 男子 試合結果!

第49回北信越高等学校新人バスケットボール選手権大会 女子 試合結果!

1月27日(土) 男子1回戦

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 東海大学付属諏訪 31 27 21 27 106
  金沢市立工業 12 10 19 20 61

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 高岡商業 11 7 9 7 34
  帝京長岡 23 27 17 31 98

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 開志国際 40 16 35 27 118
  金沢 8 13 6 18 45

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 松商学園 21 17 20 25 83
  藤島 20 23 21 26 90

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 新潟商業 13 10 19 17 59
  北陸 34 22 21 19 96

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 北陸学院 21 23 30 33 107
  砺波 17 18 12 11 58

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 松本第一 10 8 7 18 43
  金沢学院 10 15 22 13 60

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 高岡第一 13 19 10 12 54
  福井商業 15 19 25 21 80

1月27日(土) 男子2回戦

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
2回戦 東海大学附属諏訪 19 15 16 24 74
  帝京長岡 17 12 11 8 48

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
2回戦 開志国際 18 19 23 17 77
  藤島 22 10 13 7 52

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
2回戦 北陸学院 11 10 13 24 58
  北陸 12 27 27 16 82

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
2回戦 福井商業 18 12 23 14 67
  金沢学院 19 21 22 22 84

1月27日(土) 男子敗者戦

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
敗者戦 金沢市立工業 18 20 15 25 78
  高岡商業 22 10 21 20 73

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
敗者戦 金沢 21 31 32 21 105
  松商学園 20 20 16 18 74

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
敗者戦 砺波 9 10 12 17 48
  新潟商業 34 16 25 17 92

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
敗者戦 高岡第一 21 20 17 6 64
  松本第一 14 16 14 21 65

1月27日(土) 女子1回戦

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 開志国際 38 27 26 29 120
  桜井 11 8 12 12 43

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 鵬学園 15 19 18 18 70
  福井商業 19 16 18 14 67

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 金沢西 14 18 19 20 71
  足羽 32 24 25 22 103

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 東京学館新潟 36 12 21 17 86
  佐久長聖 11 14 9 11 45

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 津幡 18 26 17 21 82
  新潟中央 16 8 8 10 42

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 高岡第一 24 15 18 9 66
  長野市立長野 21 26 18 21 86

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 仁愛女子 10 18 6 13 47
  東海大学付属諏訪 15 14 18 18 65

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 龍谷富山 12 18 15 12 57
  金沢商業 24 12 14 20 70

1月27日(土) 女子2回戦

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
2回戦 開志国際 22 16 29 19 86
  鵬学園 15 13 17 12 57

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
2回戦 東京学館新潟 16 4 10 12 42
  足羽 25 23 16 19 83

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
2回戦 津幡 19 17 21 15 72
  長野市立長野 2 15 8 14 39

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
2回戦 金沢商業 7 18 14 19 58
  東海大学付属諏訪 24 30 19 18 91

1月27日(土) 女子敗者戦

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
敗者戦 桜井 18 10 19 26 73
  福井商業 28 22 20 17 87

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
敗者戦 佐久長聖 12 10 12 16 50
  金沢西 38 19 18 20 95

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
敗者戦 新潟中央 20 21 33 18 92
  高岡第一 18 12 14 16 60

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
敗者戦 龍谷富山 8 4 16 28 56
  仁愛女子 13 6 16 17 52

1月28日(日) 女子13~16位決定戦

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
13~16位 桜井 7 11 14 19 51
  仁愛女子 19 25 12 29 85

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
13~16位 高岡第一 15 17 22 14 68
  佐久長聖 16 20 23 20 79

1月28日(日) 女子9~12位決定戦

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
9~12位 福井商業 12 16 17 18 63
  龍谷富山 18 6 7 7 38

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
9~12位 新潟中央 28 13 13 17 71
  金沢西 19 19 20 17 75

1月28日(日) 女子5~8位決定戦

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
5~8位 鵬学園 15 14 13 16 58
  東京学館新潟 11 8 12 19 50

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
5~8位 長野市立長野 21 17 20 8 66
  金沢商業 18 15 16 16 65

1月28日(日) 女子準決勝

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
準決勝 開志国際 23 19 20 25 87
戦評&BOX 東海大学付属諏訪 19 11 9 6 45

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
準決勝 津幡 25 16 25 20 86
戦評&BOX 足羽 21 15 15 15 66

1月28日(日) 女子3位決定戦

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
3位決定戦 東海大学付属諏訪 16 17 20 17 70
戦評&BOX 足羽 18 24 22 29 93

1月28日(日) 女子決勝

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
決勝 開志国際 14 19 14 13 60
戦評&BOX 津幡 12 24 17 12 65

1月28日(日) 男子13~16位決定戦

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
13~16位 松商学園 21 18 22 23 84
  高岡第一 20 15 21 30 86

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
13~16位 高岡商業 9 10 9 33 61
  砺波 22 20 15 8 65

1月28日(日) 男子9~12位決定戦

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
9~12位 金沢 18 10 20 19 67
  松本第一 12 11 8 16 47

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
9~12位 金沢市立工業 14 14 17 10 55
  新潟商業 19 29 19 14 81

1月28日(日) 男子5~8位決定戦

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
5~8位 藤島 15 19 19 11 64
  福井商業 13 11 15 7 46

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
5~8位 帝京長岡 18 16 14 21 69
  北陸学院 27 9 20 11 67

1月28日(日) 男子準決勝

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
準決勝 開志国際 30 15 16 18 79
戦評&BOX 金沢学院 10 8 13 25 56

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
準決勝 東海大学付属諏訪 15 18 16 12 61
戦評&BOX 北陸 19 18 14 7 58

1月28日(日) 男子3位決定戦

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
3位決定戦 金沢学院 8 20 11 19 58
戦評&BOX 北陸 16 23 25 27 91

1月28日(日) 男子決勝

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
決勝 開志国際 28 17 26 17 88
戦評&BOX 東海大学付属諏訪 12 19 12 22 65




⇒ 第49回北信越高等学校新人バスケットボール選手権大会 特設サイト