平成29年度 関東高等学校男子バスケットボール大会
第71回 関東高等高等学校男子バスケットボール選手権大会 試合結果!

日程:平成29年6月3日(土)・4日(日)
会場:東京体育館
関東大会 男子 組合せ!
関東大会 男子 試合結果!
第71回関東高等学校男子バスケットボール選手権大会 特設ページ

[PR]
★バスケットボール上達革命~試合で得点が取れる選手になる方法~【bjリーグアカデミー校長 東英樹 監修】
 試合で得点が取れる選手になりたい、オフェンス重視の上達法とは?⇒詳細はコチラへ

関東高等学校男子バスケットボール大会

組み合わせ

出場チーム

Aブロック

県立厚木東高等学校(神奈川)
アレセイア湘南高等学校(神奈川)
法政大学第二高等学校(神奈川)
船橋市立船橋高等学校(千葉)
県立幕張総合高等学校(千葉)
正智深谷高等学校(埼玉)
昌平高等学校(埼玉)
文星芸術大学附属高等学校(栃木)
土浦日本大学高等学校(茨城)
県立取手第二高等学校(茨城)
日本航空高等学校(山梨)
前橋育英高等学校(群馬)
実践学園高等学校(東京)
専修大学附属高等学校(東京)
日本学園高等学校(東京)
日本大学豊山高等学校(東京)

Bブロック

東海大学付属相模高等学校(神奈川)
桐光学園高等学校(神奈川)
日本体育大学柏高等学校(千葉)
八千代松陰高等学校(千葉)
習志野市立習志野高等学校(千葉)
県立川越南高等学校(埼玉)
埼玉栄高等学校(埼玉)
県立宇都宮工業高等学校(栃木)
常磐大学高等学校(茨城)
県立市川高等学校(山梨)
新島学園高等学校(群馬)
県立前橋商業高等学校(群馬)
成立学園高等学校(東京)
東洋大学京北高等学校(東京)
國學院大学久我山高等学校(東京)
都立石神井高等学校(東京)

出場メンバー

Aブロック




Bブロック





試合結果


[男子A] 1.市立船橋(千葉) 2.正智深谷(埼玉)
     3.土浦日本大学(茨城)・実践学園(東京)
[男子B] 1.日本体育大学柏(千葉) 2.桐光学園(神奈川)
     3.埼玉栄(埼玉)・國學院大學久我山(東京)

6月3日(土)

第1試合 10:00~

◆Aブロック

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 専修大学附属(東京) 14 29 16 14 73
戦評&BOX 土浦日本大学(茨城) 37 12 25 25 99

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 昌平(埼玉) 21 21 17 25 84
戦評&BOX 日本航空(山梨) 14 18 24 16 72

◆Bブロック

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 日本体育大学柏(千葉) 25 23 20 27 95
戦評&BOX 都立石神井(東京) 17 17 23 12 69

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 県立市川(山梨) 17 24 24 18 83
戦評&BOX 東海大学付属相模(神奈川) 10 14 30 27 81

第2試合 11:30~

◆Aブロック

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 アレセイア湘南(神奈川) 17 30 18 22 87
戦評&BOX 文星芸術大学附属(栃木) 19 14 16 13 62

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 市立船橋(千葉) 22 29 20 22 93
戦評&BOX 日本大学豊山(東京) 10 19 15 9 53

◆Bブロック

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 新島学園(群馬) 13 16 15 28 72
戦評&BOX 埼玉栄(埼玉) 31 19 23 17 90

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 県立宇都宮工業(栃木) 12 18 22 21 73
戦評&BOX 成立学園(東京) 18 34 22 21 95

第3試合 13:00~

◆Aブロック

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 実践学園(東京) 24 28 19 21 92
戦評&BOX 県立取手第二(茨城) 6 21 24 13 64

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 県立幕張総合(千葉) 13 16 19 14 62
戦評&BOX 県立厚木東(神奈川) 21 12 17 23 73

◆Bブロック

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 桐光学園(神奈川) 21 23 19 21 84
戦評&BOX 東洋大京北(東京) 14 13 13 17 57

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 常磐大学(茨城) 20 16 14 20 70
戦評&BOX 八千代松陰(千葉) 16 27 22 30 95

第4試合 14:30~

◆Aブロック

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 日本学園(東京) 10 11 17 17 55
戦評&BOX 正智深谷(埼玉) 15 19 30 21 85

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 前橋育英(群馬) 21 15 15 18 69
戦評&BOX 法政大学第二(神奈川) 10 12 15 18 55

◆Bブロック

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 県立前橋商業(群馬) 20 22 33 21 96
戦評&BOX 市立習志野(千葉) 18 14 17 34 83

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
1回戦 國學院大學久我山(東京) 25 23 19 14 81
戦評&BOX 県立川越南(埼玉) 21 17 16 14 68

第5試合 16:00~

◆Aブロック

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
2回戦 土浦日本大学(茨城) 17 22 14 22 75
戦評&BOX 昌平(埼玉) 15 24 16 12 67

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
2回戦 アレセイア湘南(神奈川) 13 15 12 30 70
戦評&BOX 市立船橋(千葉) 30 19 25 19 93

◆Bブロック

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
2回戦 日本体育大学柏(千葉) 19 23 15 28 85
戦評&BOX 県立市川(山梨) 3 13 24 32 72

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
2回戦 埼玉栄(埼玉) 14 14 23 22 73
戦評&BOX 成立学園(東京) 14 20 16 22 72

第6試合 17:30~

◆Aブロック

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
2回戦 実践学園(東京) 28 13 16 20 77
戦評&BOX 県立厚木東(神奈川) 25 14 22 15 76

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
2回戦 正智深谷(埼玉) 23 19 23 31 96
戦評&BOX 前橋育英(群馬) 10 12 20 31 73

◆Bブロック

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
2回戦 桐光学園(神奈川) 30 21 16 14 81
戦評&BOX 八千代松陰(千葉) 9 5 14 13 41

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
2回戦 県立前橋商業(群馬) 12 6 22 15 55
戦評&BOX 國學院大學久我山(東京) 24 14 20 25 83

6月4日(日)

第1試合 10:00~

◆Aブロック

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
準決勝 土浦日本大学(茨城) 14 22 29 28 93
戦評&BOX 市立船橋(千葉) 31 14 33 24 102

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
準決勝 実践学園(東京) 24 8 11 13 56
戦評&BOX 正智深谷(埼玉) 15 14 19 23 71

◆Bブロック

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
準決勝 日本体育大学柏(千葉) 25 27 24 18 94
戦評&BOX 埼玉栄(埼玉) 15 17 9 14 55

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
準決勝 桐光学園(神奈川) 21 18 26 15 80
戦評&BOX 國學院大學久我山(東京) 10 10 15 11 46

第2試合 13:20~

◆Aブロック

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
決勝 市立船橋(千葉) 21 30 18 25 94
戦評&BOX 正智深谷(埼玉) 17 16 25 12 70

◆Bブロック

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
決勝 日本体育大学柏(千葉) 15 24 21 22 82
戦評&BOX 桐光学園(神奈川) 23 13 11 15 62