第28回東北高等学校男女新人バスケットボール選手権大会

◆期日:平成30年2月3日(土)・4日(日)
◆会場:山形市落合スポーツセンター体育館・山形県総合運動公園総合体育館アリーナ


[PR]
★バスケットボール上達革命~試合で得点が取れる選手になる方法~【bjリーグアカデミー校長 東英樹 監修】
 試合で得点が取れる選手になりたい、オフェンス重視の上達法とは?⇒詳細はコチラへ

第28回東北高等学校男女新人バスケットボール選手権大会

組合せ

  

第28回東北高等学校男女新人バスケットボール選手権大会 組合せ!

試合結果

  
[男子] 1.福島南 2.能代工業 3.聖和学園 3.明成
[女子] 1.聖和学園 2.郡山商業 3.湯沢翔北 3.山形市立商業

第28回東北高等学校男女新人バスケットボール選手権大会 試合結果!

2月3日(土) 男子予選リーグ Aブロック

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
Aブロック 明成 19 22 23 17 81
  盛岡南 5 13 16 16 50

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
Aブロック 盛岡南 10 11 17 23 61
  福島東稜 19 37 28 11 95

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
Aブロック 福島東稜 13 16 13 16 58
  明成 18 26 14 16 74

2月3日(土) 男子予選リーグ Bブロック

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
Bブロック 能代工業 26 17 24 26 93
  山形南 22 15 14 19 70

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
Bブロック 山形南 33 9 6 14 62
  弘前実業 23 24 15 17 79

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
Bブロック 弘前実業 21 18 19 20 78
  能代工業 24 29 33 20 106

2月3日(土) 男子予選リーグ Cブロック

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
Cブロック 福島南 19 16 20 19 74
  秋田南 24 14 16 11 65

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
Cブロック 秋田南 9 13 16 31 69
  一関工業 23 13 17 23 76

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
Cブロック 一関工業 11 19 8 7 45
  福島南 12 10 20 26 68

2月3日(土) 男子予選リーグ Dブロック

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
Dブロック 羽黒 27 10 19 22 78
  八戸学院光星 16 15 23 14 68

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
Dブロック 八戸学院光星 18 22 17 13 70
  聖和学園 24 15 30 23 92

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
Dブロック 聖和学園 34 25 20 13 92
  羽黒 15 12 17 24 68

2月3日(土) 女子予選リーグ Aブロック

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
Aブロック 聖和学園 20 15 15 26 76
  福島西 24 13 13 17 67

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
Aブロック 福島西 25 16 24 16 81
  一関学院 19 7 20 24 70

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
Aブロック 一関学院 19 10 11 13 53
  聖和学園 27 30 16 24 97

2月3日(土) 女子予選リーグ Bブロック

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
Bブロック 湯沢翔北 27 23 30 9 89
  山形中央 18 15 14 17 64

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
Bブロック 山形中央 12 5 11 8 36
  柴田女子 22 30 20 16 88

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
Bブロック 柴田女子 23 17 10 19 69
  湯沢翔北 16 28 23 18 85

2月3日(土) 女子予選リーグ Cブロック

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
Cブロック 山形市立商業 15 21 27 17 80
  明成 10 17 12 8 47

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
Cブロック 明成 21 22 15 17 75
  盛岡白百合学園 25 9 18 16 68

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
Cブロック 盛岡白百合学園 22 15 12 28 77
  山形市立商業 17 14 29 24 84

2月3日(土) 女子予選リーグ Dブロック

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
Dブロック 郡山商業 14 18 26 22 80
  大曲 9 7 13 22 51

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
Dブロック 大曲 17 28 19 19 83
  弘前実業 28 18 16 13 75

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
Dブロック 弘前実業 9 14 8 15 46
  郡山商業 24 15 20 24 83

2月4日(日) 女子決勝トーナメント 準決勝

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
準決勝 聖和学園 22 24 27 27 100
  湯沢翔北 12 15 12 18 57

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
準決勝 山形市立商業 15 16 14 20 65
  郡山商業 21 15 15 16 67

2月4日(日) 女子決勝トーナメント 決勝

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
決勝 聖和学園 23 14 23 20 80
  郡山商業 16 16 14 12 58

2月4日(日) 男子決勝トーナメント 準決勝

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
準決勝 明成 18 11 18 24 71
  能代工業 20 21 25 21 87

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
準決勝 福島南 17 22 15 23 77
  聖和学園 14 20 21 10 65

2月4日(日) 男子決勝トーナメント 決勝

区分 チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q OT 合計
決勝 能代工業 20 25 8 19 72
  福島南 13 18 20 27 78



⇒ 山形県バスケットボール協会